Clima

Il clima a Luz

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 13°

    gen

  2. 14°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 18°

    mag

  6. 20°

    giu

  7. 22°

    lug

  8. 22°

    ago

  9. 21°

    set

  10. 19°

    ott

  11. 16°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,913,514,215,918,320,221,622,221,119,41614
Sole (h)254258313347393404416394340300253246
Pioggia (mm)4745814122101112525563
Vento (kn)8,18,69,59,19,410,311,411,18,67,77,87,8
Raffiche (kn)23,224,927,726,527,228,429,528,92523,72322,5
Acqua (°C)16,115,615,516,516,617,917,717,417,218,517,616,8

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·351 h·48 mm

    9,3 kn·Acqua 16°

  • Estate

    giugno – agosto

    21°·405 h·4 mm

    10,9 kn·Acqua 18°

  • Autunno

    settembre – novembre

    19°·298 h·40 mm

    8 kn·Acqua 18°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·253 h·52 mm

    8,2 kn·Acqua 16°