Algarve

Clima

Il clima a Algarve

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

Rilevato a Portimão.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 13°

    gen

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 22°

    giu

  7. 24°

    lug

  8. 25°

    ago

  9. 22°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 16°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,513,214,1161921,623,924,622,219,715,713,5
Sole (h)251254305343391401419396338296250240
Pioggia (mm)544684462681114576066
Vento (kn)6,77,17,97,57,57,97,87,66,66,26,56,4
Raffiche (kn)18,420,323,122,722,823,723,723,121,120,118,918,3
Acqua (°C)16,215,715,516,516,618,117,917,717,418,717,716,8

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·346 h·52 mm

    7,6 kn·Acqua 16°

  • Estate

    giugno – agosto

    23°·405 h·3 mm

    7,8 kn·Acqua 18°

  • Autunno

    settembre – novembre

    19°·295 h·44 mm

    6,4 kn·Acqua 18°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·248 h·55 mm

    6,7 kn·Acqua 16°