Clima

Il clima a Ermoupoli

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 24°

    giu

  7. 27°

    lug

  8. 27°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,412,713,916,219,724,226,726,524,220,417,414,1
Sole (h)229244305340386412421401349306263237
Pioggia (mm)78443624115337254877
Vento (kn)13,112,811,71099,912,812,811,811,511,912,5
Raffiche (kn)32,331,329,526,624,424,829,129,127,626,728,530,2
Acqua (°C)16,516,316,416,918,722,324,525,524,622,220,318

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·344 h·24 mm

    10,2 kn·Acqua 17°

  • Estate

    giugno – agosto

    26°·411 h·4 mm

    11,8 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·306 h·27 mm

    11,7 kn·Acqua 22°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·237 h·66 mm

    12,8 kn·Acqua 17°