Clima

Il clima a Kalymnos

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 13°

    gen

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 21°

    mag

  6. 25°

    giu

  7. 27°

    lug

  8. 27°

    ago

  9. 25°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,61314,317,120,524,626,926,924,621,117,914,5
Sole (h)242257312341395415427400356313265246
Pioggia (mm)1226351241790062879104
Vento (kn)13,513,212,710,91011,213,411,711,810,61112,5
Raffiche (kn)35,13433,33028,129,333,129,529,526,928,832,7
Acqua (°C)19,117,917,417,919,522,424,225,925,423,822,220,4

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·349 h·31 mm

    11,2 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    26°·414 h·3 mm

    12,1 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·311 h·38 mm

    11,1 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·248 h·96 mm

    13,1 kn·Acqua 19°