Clima

Il clima a Breña Baja

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da giugno a ottobre.

  1. 14°

    gen

  2. 14°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 17°

    mag

  6. 19°

    giu

  7. 21°

    lug

  8. 22°

    ago

  9. 20°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 17°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)14,114,214,615,716,818,621,122,320,419,617,115
Sole (h)286291328344375377398380331315271281
Pioggia (mm)4541526730341431447050
Vento (kn)6,1776,47,47,89,58,87,55,96,15,9
Raffiche (kn)24,826,626,92526,326,929,628,125,623,123,923,7
Acqua (°C)20,420,220,22122,123,524,625,125,124,623,221,6

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·349 h·50 mm

    6,9 kn·Acqua 21°

  • Estate

    giugno – agosto

    21°·385 h·13 mm

    8,7 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    19°·306 h·48 mm

    6,5 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    14°·286 h·45 mm

    6,3 kn·Acqua 21°