Clima

El clima en Breña Baja

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de junio a octubre.

  1. 14°

    ene

  2. 14°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 17°

    may

  6. 19°

    jun

  7. 21°

    jul

  8. 22°

    ago

  9. 20°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)14,114,214,615,716,818,621,122,320,419,617,115
Sol (h)286291328344375377398380331315271281
Lluvia (mm)4541526730341431447050
Viento (kn)6,1776,47,47,89,58,87,55,96,15,9
Ráfagas (kn)24,826,626,92526,326,929,628,125,623,123,923,7
Agua (°C)20,420,220,22122,123,524,625,125,124,623,221,6

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·349 h·50 mm

    6,9 kn·Agua 21°

  • Verano

    junio – agosto

    21°·385 h·13 mm

    8,7 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    19°·306 h·48 mm

    6,5 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    14°·286 h·45 mm

    6,3 kn·Agua 21°