Clima

El clima en Yaiza

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a noviembre.

  1. 16°

    ene

  2. 16°

    feb

  3. 17°

    mar

  4. 18°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 20°

    jun

  7. 21°

    jul

  8. 22°

    ago

  9. 22°

    sept

  10. 22°

    oct

  11. 19°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)16,416,416,717,718,720,121,222,422,121,519,417,3
Sol (h)298282351353391392382365338325293294
Lluvia (mm)719121563116121211
Viento (kn)1010,911,611,312,312,514,713,510,98,99,69,7
Ráfagas (kn)24,526,327,226,527,727,730,929,825,322,823,524
Agua (°C)19,91918,819,420,121,222,123232322,221,1

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    18°·365 h·11 mm

    11,7 kn·Agua 19°

  • Verano

    junio – agosto

    21°·380 h·2 mm

    13,6 kn·Agua 22°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·319 h·10 mm

    9,8 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    17°·291 h·12 mm

    10,2 kn·Agua 20°