Clima

El clima en Faro (Sé e São Pedro)

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 13°

    ene

  2. 14°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 22°

    jun

  7. 25°

    jul

  8. 25°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 16°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,713,614,516,419,522,224,825,422,720,216,113,8
Sol (h)255260308346391404419398340298255240
Lluvia (mm)455087463271013676164
Viento (kn)7,47,78,47,97,57,77,16,66,46,777,3
Ráfagas (kn)19,921,124,123,222,723,222,421,120,520,720,120
Agua (°C)16,115,615,717,117,318,818,818,818,119,218,216,8

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·348 h·55 mm

    7,9 kn·Agua 17°

  • Verano

    junio – agosto

    24°·407 h·3 mm

    7,1 kn·Agua 19°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·298 h·47 mm

    6,7 kn·Agua 19°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·252 h·53 mm

    7,5 kn·Agua 16°