Mykonos

Clima

El clima en Mykonos

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 24°

    jun

  7. 26°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,312,71416,419,623,926,22623,920,317,214
Sol (h)230247309341389413423401350308263236
Lluvia (mm)72434226145327204769
Viento (kn)1313,112,411,210,512,115,515,113,312,211,812,4
Ráfagas (kn)30,53029,127,526,227,732,331,729,126,927,228,5
Agua (°C)16,416,11616,918,621,924,425,224,3222017,5

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·346 h·27 mm

    11,4 kn·Agua 17°

  • Verano

    junio – agosto

    25°·412 h·3 mm

    14,2 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·307 h·25 mm

    12,4 kn·Agua 22°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·238 h·61 mm

    12,8 kn·Agua 17°