Clima

El clima en Leros

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a noviembre.

  1. 14°

    ene

  2. 14°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 23°

    jun

  7. 25°

    jul

  8. 25°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)13,513,514,316,218,722,524,524,823,320,618,215,2
Sol (h)244261316343396416425400355313267249
Lluvia (mm)1246953181440071772123
Viento (kn)15,515,214,712,61112,515,414,113,712,613,414,8
Ráfagas (kn)29,728,527,223,520,621,124,622,923,122,324,928,3
Agua (°C)18,717,917,417,819,322,323,925,524,922,921,619,9

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·352 h·28 mm

    12,8 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    24°·414 h·1 mm

    14 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·312 h·32 mm

    13,2 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    14°·251 h·105 mm

    15,2 kn·Agua 19°