Inicio·Destinos·Ios· Clima

Clima

El clima en Ios

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de junio a octubre.

  1. 10°

    ene

  2. 11°

    feb

  3. 12°

    mar

  4. 14°

    abr

  5. 18°

    may

  6. 22°

    jun

  7. 24°

    jul

  8. 24°

    ago

  9. 22°

    sept

  10. 18°

    oct

  11. 15°

    nov

  12. 12°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)10,110,511,614,117,521,723,923,721,51815,111,7
Sol (h)242255311341388413420401353312270248
Lluvia (mm)68424117124127163165
Viento (kn)12,412,111,79,999,912,511,711,210,410,711,5
Ráfagas (kn)33,532,532,228,726,727,431,530,228,927,128,930,9
Agua (°C)17,517,116,917,41922,524,325,324,622,720,918,7

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    14°·347 h·23 mm

    10,2 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    23°·411 h·2 mm

    11,4 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    18°·312 h·18 mm

    10,8 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    11°·248 h·58 mm

    12 kn·Agua 18°