Clima

El clima en Rhodes

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a noviembre.

  1. 13°

    ene

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 21°

    may

  6. 26°

    jun

  7. 29°

    jul

  8. 28°

    ago

  9. 26°

    sept

  10. 22°

    oct

  11. 18°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,61314,317,22125,528,628,32622,118,214,4
Sol (h)246254312338399416429398357316266255
Lluvia (mm)84545231194315286991
Viento (kn)8,48,48,78,18,38,48,78,88,876,87,8
Ráfagas (kn)26,425,62725,325,625,725,425,325,321,421,724,1
Agua (°C)19,21817,718,320,124,22728,227,124,822,920,6

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    18°·350 h·34 mm

    8,4 kn·Agua 19°

  • Verano

    junio – agosto

    27°·414 h·3 mm

    8,6 kn·Agua 26°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    22°·313 h·34 mm

    7,5 kn·Agua 25°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·252 h·76 mm

    8,2 kn·Agua 19°