Paros

Clima

El clima en Paros

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 24°

    jun

  7. 26°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,312,713,916,319,824,126,326,123,920,317,314
Sol (h)236249309342390414421401351310266243
Lluvia (mm)72434022134127194371
Viento (kn)11,411,310,68,988,711,410,810,39,910,110,8
Ráfagas (kn)35,334,333,429,52727,632,631,430,228,930,732,4
Agua (°C)16,916,516,617,218,722,124,225,324,522,520,518,4

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·347 h·25 mm

    9,2 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    26°·412 h·2 mm

    10,3 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·309 h·23 mm

    10,1 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·243 h·62 mm

    11,2 kn·Agua 17°