Clima

El clima en Naxos

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 11°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 24°

    jun

  7. 26°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 16°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)11,211,71315,919,924,226,425,923,419,616,412,9
Sol (h)237252309342391414422401352311268244
Lluvia (mm)72445025157248194970
Viento (kn)9,29,28,87,577,69,89,48,88,28,38,9
Ráfagas (kn)27,326,726,223,922,72427,92725,523,724,325,4
Agua (°C)16,716,316,417,118,822,424,525,424,622,520,418,1

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·347 h·30 mm

    7,8 kn·Agua 17°

  • Verano

    junio – agosto

    26°·412 h·4 mm

    8,9 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·310 h·25 mm

    8,4 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    12°·244 h·62 mm

    9,1 kn·Agua 17°