Clima

El clima en Ierapetra

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 21°

    may

  6. 25°

    jun

  7. 28°

    jul

  8. 28°

    ago

  9. 25°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 18°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,112,213,616,520,725,428,227,824,820,717,513,7
Sol (h)255265316343387410416399355313280260
Lluvia (mm)55414925148447203565
Viento (kn)7,47,16,45,355,57,35,86,16,16,46,7
Ráfagas (kn)26,225,324,321,420,72124,420,821,621,822,523,5
Agua (°C)1817,217,2182024,126,727,526,624,422,519,4

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·349 h·29 mm

    5,6 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    27°·408 h·5 mm

    6,2 kn·Agua 26°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·316 h·21 mm

    6,2 kn·Agua 25°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·260 h·54 mm

    7,1 kn·Agua 18°