Clima

El clima en Andros

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 24°

    jun

  7. 27°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)11,812,313,515,919,624,426,826,423,92016,913,5
Sol (h)225240303341388414423401349307259231
Lluvia (mm)9554482713742102465100
Viento (kn)11,911,610,59,38,69,812,61311,310,810,911,5
Ráfagas (kn)37,336,133,630,228,329,434,9363331,23334,4
Agua (°C)16,416,11616,818,521,924,525,324,522,120,117,8

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·344 h·29 mm

    9,5 kn·Agua 17°

  • Verano

    junio – agosto

    26°·413 h·4 mm

    11,8 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·305 h·33 mm

    11 kn·Agua 22°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·232 h·83 mm

    11,7 kn·Agua 17°