Clima

El clima en Frontera

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a noviembre.

  1. 16°

    ene

  2. 16°

    feb

  3. 16°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 18°

    may

  6. 20°

    jun

  7. 21°

    jul

  8. 22°

    ago

  9. 22°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 19°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)15,915,816,117,218,119,720,92221,520,918,816,9
Sol (h)301300342358393389398379344326282296
Lluvia (mm)1719222211121424172522
Viento (kn)5,56,46,65,86,66,88,37,26,34,95,25,7
Ráfagas (kn)35,938,43934,436,136,542,539,734,830,433,134,9
Agua (°C)21,120,520,520,821,622,92424,724,824,823,622,2

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·364 h·18 mm

    6,3 kn·Agua 21°

  • Verano

    junio – agosto

    21°·389 h·6 mm

    7,4 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·317 h·22 mm

    5,5 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    16°·299 h·19 mm

    5,9 kn·Agua 21°