Clima

El clima en Arrecife

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de abril a diciembre.

  1. 17°

    ene

  2. 17°

    feb

  3. 18°

    mar

  4. 19°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 21°

    jun

  7. 22°

    jul

  8. 23°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 22°

    oct

  11. 20°

    nov

  12. 18°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)17,217,117,618,719,721,222,323,322,922,220,118,2
Sol (h)297281350353387386377363337325292293
Lluvia (mm)615685301812118
Viento (kn)10,210,911,61112,212,314,913,911,39,39,89,8
Ráfagas (kn)21,723,124,223,624,824,627,726,523,120,621,221,6
Agua (°C)19,718,918,719,520,521,822,823,423,32322,120,9

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    19°·363 h·6 mm

    11,6 kn·Agua 20°

  • Verano

    junio – agosto

    22°·375 h·1 mm

    13,7 kn·Agua 23°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    22°·318 h·10 mm

    10,1 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    18°·290 h·10 mm

    10,3 kn·Agua 20°