Klima

Das Klima in Pájara

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von April bis November.

  1. 16°

    Jan

  2. 17°

    Feb

  3. 17°

    Mär

  4. 18°

    Apr

  5. 19°

    Mai

  6. 21°

    Jun

  7. 22°

    Jul

  8. 23°

    Aug

  9. 23°

    Sep

  10. 22°

    Okt

  11. 20°

    Nov

  12. 17°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)16,216,617,118,119,120,722,323,422,521,719,517,2
Sonne (h)296283350352389394384364339322291292
Regen (mm)5106621005889
Wind (kn)8,89,69,79,810,110,511,19,88,67,388,8
Böen (kn)22,524,224,725,425,225,926,424,822,520,321,222,7
Wasser (°C)19,8191919,720,921,822,823,723,423,122,321

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    18°·364 h·5 mm

    9,9 kn·Wasser 20°

  • Sommer

    Juni – August

    22°·381 h·0 mm

    10,5 kn·Wasser 23°

  • Herbst

    September – November

    21°·317 h·7 mm

    8 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    17°·290 h·8 mm

    9,1 kn·Wasser 20°