Klima

Das Klima in Agaete

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Juni bis November.

  1. 15°

    Jan

  2. 16°

    Feb

  3. 16°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 18°

    Mai

  6. 20°

    Jun

  7. 22°

    Jul

  8. 24°

    Aug

  9. 22°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 19°

    Nov

  12. 17°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)15,415,515,816,817,919,72223,521,921,218,816,5
Sonne (h)302295347353390391385368344326288298
Regen (mm)4859593815106723383551
Wind (kn)6,16,776,37,17,48,78,37,25,865,7
Böen (kn)26,928,628,826,527,927,529,428,826,624,225,825,6
Wasser (°C)20,519,919,519,920,821,622,623,123,523,622,821,7

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·363 h·37 mm

    6,8 kn·Wasser 20°

  • Sommer

    Juni – August

    22°·381 h·8 mm

    8,1 kn·Wasser 22°

  • Herbst

    September – November

    21°·319 h·32 mm

    6,3 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    16°·298 h·53 mm

    6,2 kn·Wasser 21°