Klima

Das Klima in Andros

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 24°

    Jun

  7. 27°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 17°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)11,812,313,515,919,624,426,826,423,92016,913,5
Sonne (h)225240303341388414423401349307259231
Regen (mm)9554482713742102465100
Wind (kn)11,911,610,59,38,69,812,61311,310,810,911,5
Böen (kn)37,336,133,630,228,329,434,9363331,23334,4
Wasser (°C)16,416,11616,818,521,924,525,324,522,120,117,8

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·344 h·29 mm

    9,5 kn·Wasser 17°

  • Sommer

    Juni – August

    26°·413 h·4 mm

    11,8 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    20°·305 h·33 mm

    11 kn·Wasser 22°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·232 h·83 mm

    11,7 kn·Wasser 17°