Clima

Il clima a Andros

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 24°

    giu

  7. 27°

    lug

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)11,812,313,515,919,624,426,826,423,92016,913,5
Sole (h)225240303341388414423401349307259231
Pioggia (mm)9554482713742102465100
Vento (kn)11,911,610,59,38,69,812,61311,310,810,911,5
Raffiche (kn)37,336,133,630,228,329,434,9363331,23334,4
Acqua (°C)16,416,11616,818,521,924,525,324,522,120,117,8

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·344 h·29 mm

    9,5 kn·Acqua 17°

  • Estate

    giugno – agosto

    26°·413 h·4 mm

    11,8 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·305 h·33 mm

    11 kn·Acqua 22°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·232 h·83 mm

    11,7 kn·Acqua 17°