Clima

Il clima a Arafo

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da luglio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 14°

    apr

  5. 16°

    mag

  6. 18°

    giu

  7. 21°

    lug

  8. 22°

    ago

  9. 20°

    set

  10. 18°

    ott

  11. 15°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,112,413,114,415,717,821,122,319,618,415,413,1
Sole (h)301295344351390394399372340323281295
Pioggia (mm)3439434023141437405845
Vento (kn)3,13,63,83,63,84,24,84,13,72,92,93,1
Raffiche (kn)2426,426,224,924,72526,725,223,721,522,822,8
Acqua (°C)20,619,919,820,22122,323,12424,324,223,421,9

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    14°·362 h·35 mm

    3,7 kn·Acqua 20°

  • Estate

    giugno – agosto

    20°·388 h·6 mm

    4,4 kn·Acqua 23°

  • Autunno

    settembre – novembre

    18°·315 h·45 mm

    3,2 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·297 h·39 mm

    3,3 kn·Acqua 21°