Clima

Il clima a Arrecife

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da aprile a dicembre.

  1. 17°

    gen

  2. 17°

    feb

  3. 18°

    mar

  4. 19°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 21°

    giu

  7. 22°

    lug

  8. 23°

    ago

  9. 23°

    set

  10. 22°

    ott

  11. 20°

    nov

  12. 18°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)17,217,117,618,719,721,222,323,322,922,220,118,2
Sole (h)297281350353387386377363337325292293
Pioggia (mm)615685301812118
Vento (kn)10,210,911,61112,212,314,913,911,39,39,89,8
Raffiche (kn)21,723,124,223,624,824,627,726,523,120,621,221,6
Acqua (°C)19,718,918,719,520,521,822,823,423,32322,120,9

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    19°·363 h·6 mm

    11,6 kn·Acqua 20°

  • Estate

    giugno – agosto

    22°·375 h·1 mm

    13,7 kn·Acqua 23°

  • Autunno

    settembre – novembre

    22°·318 h·10 mm

    10,1 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    18°·290 h·10 mm

    10,3 kn·Acqua 20°