Clima

Il clima a Faro (Sé e São Pedro)

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 13°

    gen

  2. 14°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 22°

    giu

  7. 25°

    lug

  8. 25°

    ago

  9. 23°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 16°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,713,614,516,419,522,224,825,422,720,216,113,8
Sole (h)255260308346391404419398340298255240
Pioggia (mm)455087463271013676164
Vento (kn)7,47,78,47,97,57,77,16,66,46,777,3
Raffiche (kn)19,921,124,123,222,723,222,421,120,520,720,120
Acqua (°C)16,115,615,717,117,318,818,818,818,119,218,216,8

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·348 h·55 mm

    7,9 kn·Acqua 17°

  • Estate

    giugno – agosto

    24°·407 h·3 mm

    7,1 kn·Acqua 19°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·298 h·47 mm

    6,7 kn·Acqua 19°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·252 h·53 mm

    7,5 kn·Acqua 16°