Clima

Il clima a Rhodes

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a novembre.

  1. 13°

    gen

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 21°

    mag

  6. 26°

    giu

  7. 29°

    lug

  8. 28°

    ago

  9. 26°

    set

  10. 22°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,61314,317,22125,528,628,32622,118,214,4
Sole (h)246254312338399416429398357316266255
Pioggia (mm)84545231194315286991
Vento (kn)8,48,48,78,18,38,48,78,88,876,87,8
Raffiche (kn)26,425,62725,325,625,725,425,325,321,421,724,1
Acqua (°C)19,21817,718,320,124,22728,227,124,822,920,6

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    18°·350 h·34 mm

    8,4 kn·Acqua 19°

  • Estate

    giugno – agosto

    27°·414 h·3 mm

    8,6 kn·Acqua 26°

  • Autunno

    settembre – novembre

    22°·313 h·34 mm

    7,5 kn·Acqua 25°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·252 h·76 mm

    8,2 kn·Acqua 19°