Clima

Il clima a Ierapetra

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 21°

    mag

  6. 25°

    giu

  7. 28°

    lug

  8. 28°

    ago

  9. 25°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,112,213,616,520,725,428,227,824,820,717,513,7
Sole (h)255265316343387410416399355313280260
Pioggia (mm)55414925148447203565
Vento (kn)7,47,16,45,355,57,35,86,16,16,46,7
Raffiche (kn)26,225,324,321,420,72124,420,821,621,822,523,5
Acqua (°C)1817,217,2182024,126,727,526,624,422,519,4

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·349 h·29 mm

    5,6 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    27°·408 h·5 mm

    6,2 kn·Acqua 26°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·316 h·21 mm

    6,2 kn·Acqua 25°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·260 h·54 mm

    7,1 kn·Acqua 18°