Clima

Il clima a Naxos

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 11°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 24°

    giu

  7. 26°

    lug

  8. 26°

    ago

  9. 23°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 16°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)11,211,71315,919,924,226,425,923,419,616,412,9
Sole (h)237252309342391414422401352311268244
Pioggia (mm)72445025157248194970
Vento (kn)9,29,28,87,577,69,89,48,88,28,38,9
Raffiche (kn)27,326,726,223,922,72427,92725,523,724,325,4
Acqua (°C)16,716,316,417,118,822,424,525,424,622,520,418,1

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·347 h·30 mm

    7,8 kn·Acqua 17°

  • Estate

    giugno – agosto

    26°·412 h·4 mm

    8,9 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·310 h·25 mm

    8,4 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    12°·244 h·62 mm

    9,1 kn·Acqua 17°