Clima

Il clima a Leros

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a novembre.

  1. 14°

    gen

  2. 14°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 23°

    giu

  7. 25°

    lug

  8. 25°

    ago

  9. 23°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)13,513,514,316,218,722,524,524,823,320,618,215,2
Sole (h)244261316343396416425400355313267249
Pioggia (mm)1246953181440071772123
Vento (kn)15,515,214,712,61112,515,414,113,712,613,414,8
Raffiche (kn)29,728,527,223,520,621,124,622,923,122,324,928,3
Acqua (°C)18,717,917,417,819,322,323,925,524,922,921,619,9

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·352 h·28 mm

    12,8 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    24°·414 h·1 mm

    14 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·312 h·32 mm

    13,2 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    14°·251 h·105 mm

    15,2 kn·Acqua 19°