Clima

Il clima a Ios

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da giugno a ottobre.

  1. 10°

    gen

  2. 11°

    feb

  3. 12°

    mar

  4. 14°

    apr

  5. 18°

    mag

  6. 22°

    giu

  7. 24°

    lug

  8. 24°

    ago

  9. 22°

    set

  10. 18°

    ott

  11. 15°

    nov

  12. 12°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)10,110,511,614,117,521,723,923,721,51815,111,7
Sole (h)242255311341388413420401353312270248
Pioggia (mm)68424117124127163165
Vento (kn)12,412,111,79,999,912,511,711,210,410,711,5
Raffiche (kn)33,532,532,228,726,727,431,530,228,927,128,930,9
Acqua (°C)17,517,116,917,41922,524,325,324,622,720,918,7

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    14°·347 h·23 mm

    10,2 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    23°·411 h·2 mm

    11,4 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    18°·312 h·18 mm

    10,8 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    11°·248 h·58 mm

    12 kn·Acqua 18°