Mykonos

Clima

Il clima a Mykonos

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 24°

    giu

  7. 26°

    lug

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,312,71416,419,623,926,22623,920,317,214
Sole (h)230247309341389413423401350308263236
Pioggia (mm)72434226145327204769
Vento (kn)1313,112,411,210,512,115,515,113,312,211,812,4
Raffiche (kn)30,53029,127,526,227,732,331,729,126,927,228,5
Acqua (°C)16,416,11616,918,621,924,425,224,3222017,5

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·346 h·27 mm

    11,4 kn·Acqua 17°

  • Estate

    giugno – agosto

    25°·412 h·3 mm

    14,2 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·307 h·25 mm

    12,4 kn·Acqua 22°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·238 h·61 mm

    12,8 kn·Acqua 17°