Clima

Il clima a Formentera

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a novembre.

  1. 14°

    gen

  2. 14°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 18°

    mag

  6. 22°

    giu

  7. 25°

    lug

  8. 26°

    ago

  9. 25°

    set

  10. 22°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 16°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)1413,914,515,718,422,325,326,124,521,81815,5
Sole (h)267256313326392402425387327301250248
Pioggia (mm)4524443718831738526238
Vento (kn)12,811,21311,19,28,58,58,69,39,81311,8
Raffiche (kn)24,922,124,722,218,617,517,717,919,620,424,923
Acqua (°C)15,914,915,417,119,823,827,328,126,623,720,217,5

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·344 h·33 mm

    11,1 kn·Acqua 17°

  • Estate

    giugno – agosto

    25°·405 h·9 mm

    8,5 kn·Acqua 26°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·293 h·51 mm

    10,7 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    14°·257 h·36 mm

    11,9 kn·Acqua 16°