Clima

Il clima a Arico

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da giugno a ottobre.

  1. 14°

    gen

  2. 15°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 17°

    mag

  6. 19°

    giu

  7. 23°

    lug

  8. 24°

    ago

  9. 21°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)14,414,514,915,717,219,223,12421,119,917,515,1
Sole (h)306298348357396399403374344328287297
Pioggia (mm)3144758043343431374435
Vento (kn)6,16,26,35,56,46,47,87,96,35,35,95,9
Raffiche (kn)23,825,425,924,4272729,728,82623,22423,2
Acqua (°C)20,520,120,120,621,422,423,524,524,624,523,121,6

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·367 h·66 mm

    6,1 kn·Acqua 21°

  • Estate

    giugno – agosto

    22°·392 h·14 mm

    7,4 kn·Acqua 23°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·320 h·37 mm

    5,8 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    15°·300 h·37 mm

    6,1 kn·Acqua 21°