Klima

Das Klima in Arico

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Juni bis Oktober.

  1. 14°

    Jan

  2. 15°

    Feb

  3. 15°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 17°

    Mai

  6. 19°

    Jun

  7. 23°

    Jul

  8. 24°

    Aug

  9. 21°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 15°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)14,414,514,915,717,219,223,12421,119,917,515,1
Sonne (h)306298348357396399403374344328287297
Regen (mm)3144758043343431374435
Wind (kn)6,16,26,35,56,46,47,87,96,35,35,95,9
Böen (kn)23,825,425,924,4272729,728,82623,22423,2
Wasser (°C)20,520,120,120,621,422,423,524,524,624,523,121,6

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·367 h·66 mm

    6,1 kn·Wasser 21°

  • Sommer

    Juni – August

    22°·392 h·14 mm

    7,4 kn·Wasser 23°

  • Herbst

    September – November

    20°·320 h·37 mm

    5,8 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    15°·300 h·37 mm

    6,1 kn·Wasser 21°