Klima

Das Klima in Oliva, La

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von April bis Dezember.

  1. 17°

    Jan

  2. 17°

    Feb

  3. 18°

    Mär

  4. 19°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 21°

    Jun

  7. 22°

    Jul

  8. 23°

    Aug

  9. 23°

    Sep

  10. 22°

    Okt

  11. 20°

    Nov

  12. 18°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)17,117,117,518,519,62122,223,322,922,220,118
Sonne (h)292279345348380380377359336322287291
Regen (mm)816121454228131210
Wind (kn)9,610,310,810,611,411,712,911,610,28,59,19,3
Böen (kn)22,324,124,724,625,325,326,825,423,521,121,621,9
Wasser (°C)1918,819,220,421,322,623,624,52423,522,120,2

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    19°·358 h·10 mm

    10,9 kn·Wasser 20°

  • Sommer

    Juni – August

    22°·372 h·3 mm

    12,1 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    22°·315 h·11 mm

    9,3 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    17°·287 h·11 mm

    9,7 kn·Wasser 19°