Klima

Das Klima in Mogán

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis November.

  1. 15°

    Jan

  2. 15°

    Feb

  3. 16°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 19°

    Mai

  6. 21°

    Jun

  7. 24°

    Jul

  8. 25°

    Aug

  9. 22°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 16°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)1515,415,917,218,520,523,925,122,22118,315,9
Sonne (h)303298351357400401397373348330292298
Regen (mm)24332516771111193021
Wind (kn)4,55,24,94,74,84,95,34,94,63,944,4
Böen (kn)19,522,422,222,222,822,822,221,821,719,819,519,3
Wasser (°C)20,519,919,920,421,522,523,324,124,22423,121,7

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·369 h·16 mm

    4,8 kn·Wasser 21°

  • Sommer

    Juni – August

    23°·390 h·3 mm

    5 kn·Wasser 23°

  • Herbst

    September – November

    21°·323 h·20 mm

    4,2 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    15°·300 h·26 mm

    4,7 kn·Wasser 21°