Málaga

Klima

Das Klima in Málaga

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 13°

    Jan

  2. 14°

    Feb

  3. 15°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 25°

    Jun

  7. 27°

    Jul

  8. 27°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 16°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,713,7151720,424,527,127,324,220,616,213,7
Sonne (h)256267300332390404408391338294260253
Regen (mm)463299442481827647251
Wind (kn)5,65,85,75,555,14,74,54,54,45,45,3
Böen (kn)20,322,123,622,32120,820,12019,819,320,419,8
Wasser (°C)15,51515,517,419,322,524,82624211816,4

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·341 h·56 mm

    5,4 kn·Wasser 17°

  • Sommer

    Juni – August

    26°·401 h·6 mm

    4,8 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    20°·297 h·54 mm

    4,8 kn·Wasser 21°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·259 h·43 mm

    5,6 kn·Wasser 16°