Klima

Das Klima in Frontera

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis November.

  1. 16°

    Jan

  2. 16°

    Feb

  3. 16°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 18°

    Mai

  6. 20°

    Jun

  7. 21°

    Jul

  8. 22°

    Aug

  9. 22°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 19°

    Nov

  12. 17°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)15,915,816,117,218,119,720,92221,520,918,816,9
Sonne (h)301300342358393389398379344326282296
Regen (mm)1719222211121424172522
Wind (kn)5,56,46,65,86,66,88,37,26,34,95,25,7
Böen (kn)35,938,43934,436,136,542,539,734,830,433,134,9
Wasser (°C)21,120,520,520,821,622,92424,724,824,823,622,2

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·364 h·18 mm

    6,3 kn·Wasser 21°

  • Sommer

    Juni – August

    21°·389 h·6 mm

    7,4 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    20°·317 h·22 mm

    5,5 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    16°·299 h·19 mm

    5,9 kn·Wasser 21°