Paros

Klima

Das Klima in Paros

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 13°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 24°

    Jun

  7. 26°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 17°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,312,713,916,319,824,126,326,123,920,317,314
Sonne (h)236249309342390414421401351310266243
Regen (mm)72434022134127194371
Wind (kn)11,411,310,68,988,711,410,810,39,910,110,8
Böen (kn)35,334,333,429,52727,632,631,430,228,930,732,4
Wasser (°C)16,916,516,617,218,722,124,225,324,522,520,518,4

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·347 h·25 mm

    9,2 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    26°·412 h·2 mm

    10,3 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    21°·309 h·23 mm

    10,1 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·243 h·62 mm

    11,2 kn·Wasser 17°