Mykonos

Klima

Das Klima in Mykonos

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 13°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 24°

    Jun

  7. 26°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 17°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,312,71416,419,623,926,22623,920,317,214
Sonne (h)230247309341389413423401350308263236
Regen (mm)72434226145327204769
Wind (kn)1313,112,411,210,512,115,515,113,312,211,812,4
Böen (kn)30,53029,127,526,227,732,331,729,126,927,228,5
Wasser (°C)16,416,11616,918,621,924,425,224,3222017,5

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·346 h·27 mm

    11,4 kn·Wasser 17°

  • Sommer

    Juni – August

    25°·412 h·3 mm

    14,2 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    20°·307 h·25 mm

    12,4 kn·Wasser 22°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·238 h·61 mm

    12,8 kn·Wasser 17°