Klima

Das Klima in Milos

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 13°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 19°

    Mai

  6. 24°

    Jun

  7. 26°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 17°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)11,712,213,415,819,323,926,32623,72016,913,5
Sonne (h)235245306339384408416401350309263241
Regen (mm)71433618113249184572
Wind (kn)14,113,712,911,19,99,812,112,111,611,612,212,9
Böen (kn)31,730,729,927,225,524,928,828,52726,327,829,2
Wasser (°C)17,316,716,817,31922,925,125,82522,820,918,9

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·343 h·22 mm

    11,3 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    25°·408 h·3 mm

    11,3 kn·Wasser 25°

  • Herbst

    September – November

    20°·307 h·24 mm

    11,8 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    12°·240 h·62 mm

    13,6 kn·Wasser 18°