Syros

Klima

Das Klima in Syros

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Gemessen in Ermoupoli.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 13°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 24°

    Jun

  7. 27°

    Jul

  8. 27°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 17°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,412,713,916,219,724,226,726,524,220,417,414,1
Sonne (h)229244305340386412421401349306263237
Regen (mm)78443624115337254877
Wind (kn)13,112,811,71099,912,812,811,811,511,912,5
Böen (kn)32,331,329,526,624,424,829,129,127,626,728,530,2
Wasser (°C)16,516,316,416,918,722,324,525,524,622,220,318

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·344 h·24 mm

    10,2 kn·Wasser 17°

  • Sommer

    Juni – August

    26°·411 h·4 mm

    11,8 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    21°·306 h·27 mm

    11,7 kn·Wasser 22°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·237 h·66 mm

    12,8 kn·Wasser 17°