Klima

Das Klima in Leros

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis November.

  1. 14°

    Jan

  2. 14°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 19°

    Mai

  6. 23°

    Jun

  7. 25°

    Jul

  8. 25°

    Aug

  9. 23°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 15°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)13,513,514,316,218,722,524,524,823,320,618,215,2
Sonne (h)244261316343396416425400355313267249
Regen (mm)1246953181440071772123
Wind (kn)15,515,214,712,61112,515,414,113,712,613,414,8
Böen (kn)29,728,527,223,520,621,124,622,923,122,324,928,3
Wasser (°C)18,717,917,417,819,322,323,925,524,922,921,619,9

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·352 h·28 mm

    12,8 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    24°·414 h·1 mm

    14 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    21°·312 h·32 mm

    13,2 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    14°·251 h·105 mm

    15,2 kn·Wasser 19°