Klima

Das Klima in Kalymnos

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 13°

    Jan

  2. 13°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 21°

    Mai

  6. 25°

    Jun

  7. 27°

    Jul

  8. 27°

    Aug

  9. 25°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 15°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,61314,317,120,524,626,926,924,621,117,914,5
Sonne (h)242257312341395415427400356313265246
Regen (mm)1226351241790062879104
Wind (kn)13,513,212,710,91011,213,411,711,810,61112,5
Böen (kn)35,13433,33028,129,333,129,529,526,928,832,7
Wasser (°C)19,117,917,417,919,522,424,225,925,423,822,220,4

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·349 h·31 mm

    11,2 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    26°·414 h·3 mm

    12,1 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    21°·311 h·38 mm

    11,1 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·248 h·96 mm

    13,1 kn·Wasser 19°