Klima

Das Klima in Ios

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Juni bis Oktober.

  1. 10°

    Jan

  2. 11°

    Feb

  3. 12°

    Mär

  4. 14°

    Apr

  5. 18°

    Mai

  6. 22°

    Jun

  7. 24°

    Jul

  8. 24°

    Aug

  9. 22°

    Sep

  10. 18°

    Okt

  11. 15°

    Nov

  12. 12°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)10,110,511,614,117,521,723,923,721,51815,111,7
Sonne (h)242255311341388413420401353312270248
Regen (mm)68424117124127163165
Wind (kn)12,412,111,79,999,912,511,711,210,410,711,5
Böen (kn)33,532,532,228,726,727,431,530,228,927,128,930,9
Wasser (°C)17,517,116,917,41922,524,325,324,622,720,918,7

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    14°·347 h·23 mm

    10,2 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    23°·411 h·2 mm

    11,4 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    18°·312 h·18 mm

    10,8 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    11°·248 h·58 mm

    12 kn·Wasser 18°