Klima

Das Klima in Tinos

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 13°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 19°

    Mai

  6. 23°

    Jun

  7. 26°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 23°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 17°

    Nov

  12. 13°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)11,712,113,215,518,923,425,825,623,319,716,713,4
Sonne (h)232248309344389414423401351308264238
Regen (mm)79464525126428245175
Wind (kn)11,611,410,59,28,59,812,612,711,210,510,511,2
Böen (kn)37,736,534,231,12930,636,436,433,831,433,135,2
Wasser (°C)16,416,11616,818,521,824,625,324,321,819,917,6

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·347 h·27 mm

    9,4 kn·Wasser 17°

  • Sommer

    Juni – August

    25°·413 h·4 mm

    11,7 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    20°·308 h·28 mm

    10,7 kn·Wasser 22°

  • Winter

    Dezember – Februar

    12°·239 h·67 mm

    11,4 kn·Wasser 17°