Klima

Das Klima in Rhodes

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis November.

  1. 13°

    Jan

  2. 13°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 21°

    Mai

  6. 26°

    Jun

  7. 29°

    Jul

  8. 28°

    Aug

  9. 26°

    Sep

  10. 22°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,61314,317,22125,528,628,32622,118,214,4
Sonne (h)246254312338399416429398357316266255
Regen (mm)84545231194315286991
Wind (kn)8,48,48,78,18,38,48,78,88,876,87,8
Böen (kn)26,425,62725,325,625,725,425,325,321,421,724,1
Wasser (°C)19,21817,718,320,124,22728,227,124,822,920,6

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    18°·350 h·34 mm

    8,4 kn·Wasser 19°

  • Sommer

    Juni – August

    27°·414 h·3 mm

    8,6 kn·Wasser 26°

  • Herbst

    September – November

    22°·313 h·34 mm

    7,5 kn·Wasser 25°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·252 h·76 mm

    8,2 kn·Wasser 19°