Klima

Das Klima in Naxos

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 11°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 13°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 24°

    Jun

  7. 26°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 23°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 16°

    Nov

  12. 13°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)11,211,71315,919,924,226,425,923,419,616,412,9
Sonne (h)237252309342391414422401352311268244
Regen (mm)72445025157248194970
Wind (kn)9,29,28,87,577,69,89,48,88,28,38,9
Böen (kn)27,326,726,223,922,72427,92725,523,724,325,4
Wasser (°C)16,716,316,417,118,822,424,525,424,622,520,418,1

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·347 h·30 mm

    7,8 kn·Wasser 17°

  • Sommer

    Juni – August

    26°·412 h·4 mm

    8,9 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    20°·310 h·25 mm

    8,4 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    12°·244 h·62 mm

    9,1 kn·Wasser 17°