Klima

Das Klima in Ierapetra

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 21°

    Mai

  6. 25°

    Jun

  7. 28°

    Jul

  8. 28°

    Aug

  9. 25°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,112,213,616,520,725,428,227,824,820,717,513,7
Sonne (h)255265316343387410416399355313280260
Regen (mm)55414925148447203565
Wind (kn)7,47,16,45,355,57,35,86,16,16,46,7
Böen (kn)26,225,324,321,420,72124,420,821,621,822,523,5
Wasser (°C)1817,217,2182024,126,727,526,624,422,519,4

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·349 h·29 mm

    5,6 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    27°·408 h·5 mm

    6,2 kn·Wasser 26°

  • Herbst

    September – November

    21°·316 h·21 mm

    6,2 kn·Wasser 25°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·260 h·54 mm

    7,1 kn·Wasser 18°